Уважаемые друзья!
Интернет магазин INOEKINO.ru приостанавливает обработку заказов.
С уважением, администрация INOEKINO.ru

Новость

Объявлены номинанты на премию «Оскар»

Сегодня в Лос-Анджелесе американская киноакадемия объявила номинантов на премию «Оскар». Лидерами по количеству номинаций стали фильмы «Старикам тут не место» братьев Коэнов, «Нефть» Пола Томаса Андерсона, набравшие по 8 номинаций, «Майкл Клейтон» Тони Гилроя и обладатель «Золотого глобуса» «Искупление» Джо Райта, заработавшие по 7 номинаций.

Все четыре картины претендуют на награду за лучший фильм, пятый номинант в этой категории — независимая драмокомедия «Джуно». Те же три фильма (за исключением «Искупления») поделили между собой и номинацию на лучшую режиссёрскую работу, четвертым претендентом на награду в этой категории стала франко-американская драма «Скафандр и бабочка» (режиссёр Джулиан Шнабель), пятым — «Джуно» (режиссёр Джейсон Рейтман).

Уникальным стал этот оскаровский год для российских фильмов — в шорт-лист категории «Лучший иностранный фильм» попали сразу два российских фильма — «12» Никиты Михалкова и «Монгол» Сергея Бодрова-старшего (выдвинутый от Казахстана). Кроме того, в номинации «Лучшая анимационная короткометражка» представлен мультфильм «Моя любовь» Александра Петрова, уже получавшего «Оскар» за фильм «Старик и море» (1999).

На награду за лучший фильм на иностранном языке, кроме двух российских фильмов, претендуют также «Бофор» (Израиль), «Фальшивомонетчики» (Австрия) и «Катынь» Анджея Вайды (Польша). Отметим, что в эту категорию не попали два неанглоязычных фильма, заслуживших в этом году широкое международное признание — это «Скафандр и бабочка» (номинированный, однако, в других категориях) и румынская картина «4 месяца, 3 недели и 2 дня».

Необычным в этом году стал также выбор киноакадемиков в категории «лучший анимационный фильм», где представлены «Персеполис» (Франция), «Рататуй» и не упомянутый в списках других премий года «Лови волну!». «Рататуй», между тем, получил от американских киноакадемиков целых пять номинаций — он упомянут также в категориях «лучший оригинальный сценарий», «лучший звуковой монтаж», «лучшие звуковые эффекты» и «лучший саундтрек».

В актёрских номинациях выделилась Кейт Бланшетт, номинированная сразу в двух категориях — «Лучшая женская роль» (за роль королевы Елизаветы в фильме «Золотой век») и «Лучшая женская роль второго плана» (за работу в картине «Меня там нет», которая на самом деле является мужской ролью второго плана — Кейт Бланшетт сыграла в картине одну из инкарнаций Боба Дилана). Это четвертая и пятая номинация актрисы на «Оскар», в частности, Кейт Бланшетт была номинирована на премию киноакадемии за роль английской королевы в первой картине Шекара Капура «Елизавета» (1998), актриса также является обладателем «Оскара» за роль второго плана в фильме «Авиатор».

80-я юбилейная церемония вручения наград запланирована на 24 февраля.

Лучший фильм
«Искупление»
«Джуно»
«Майкл Клейтон»
«Старикам тут не место»
«Нефть»

Лучшая режиссёрская работа
«Скафандр и бабочка» (Джулиан Шнабель)
«Джуно» (Джейсон Рейтман)
«Майкл Клейтон» (Тони Гилрой)
«Старикам тут не место» (Джоэл Коэн, Итан Коэн)
«Нефть» (Пол Томас Андерсон)

Лучшая мужская роль
Джордж Клуни («Майкл Клейтон»)
Дэниэл Дэй-Льюис («Нефть»)
Джонни Депп («Суини Тодд, маньяк-парикмахер»)
Томми Ли Джонс («В долине Эла»)
Вигго Мортенсен («Порок на экспорт»)

Лучшая мужская роль второго плана
Кейси Аффлек («Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»)
Хавьер Бардем («Старикам тут не место»)
Филип Сеймур Хоффман («Война Чарли Уилсона»)
Хал Холбрук («На природу»)
Том Уилкинсон («Майкл Клейтон»)

Лучшая женская роль
Кейт Бланшетт («Золотой век»)
Джули Кристи («Вдали от неё»)
Марион Котийяр («Жизнь в розовом цвете»)
Лора Линни («Дикари»)
Эллен Пэйдж («Джуно»)

Лучшая женская роль второго плана
Кейт Бланшетт («Меня там нет»)
Руби Ди («Гангстер»)
Сирша Ронан («Искупление»)
Эми Райан («Прощай, детка, прощай»)
Тильда Свинтон («Майкл Клейтон»)

Лучший оригинальный сценарий
«Джуно» (Дьябло Коди)
«Ларс и настоящая девушка» (Нэнси Оливер)
«Майкл Клейтон» (Тони Гилрой)
«Рататуй» (Брэд Бёрд)
«Дикари» (Тамара Дженкинс)

Лучший адаптированный сценарий
«Искупление» (Кристофер Хэмптон)
«Вдали от неё» (Сара Полли)
«Скафандр и бабочка» (Рональд Харвуд)
«Старикам тут не место» (Джоэл Коэн, Итан Коэн)
«Нефть» (Пол Томас Андерсен)

Лучшая операторская работа
«Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»
«Искупление»
«Скафандр и бабочка»
«Старикам тут не место»
«Нефть»

Лучший монтаж
«Ультиматум Борна»
«Скафандр и бабочка»
«На природу»
«Старикам тут не место»
«Нефть»

Лучший звуковой монтаж
«Ультиматум Борна»
«Старикам тут не место»
«Рататуй»
«Нефть»
«Трансформеры»

Лучшие звуковые эффекты
«Ультиматум Борна»
«Старикам тут не место»
«Рататуй»
«Поезд на Юму»
«Трансформеры»

Лучшие визуальные эффекты
«Золотой компас»
«Пираты Карибского моря 3: На краю света»
«Трансформеры»

Лучший оригинальный саундтрек
«Искупление» (Дарио Марианелли)
«Бегущий за ветром» (Альберто Иглесиас)
«Майкл Клейтон» (Джеймс Ньютон Ховард)
«Рататуй» (Майкл Джиаччино)
«Поезд на Юму» (Марко Бельтрами)

Лучшая оригинальная песня
“Falling Slowly” («Однажды»)
“Happy Working Song” («Зачарованная»)
“Raise It Up” («Август Раш»)
“So Close” («Зачарованная»)
“That’s How You Know” («Зачарованная»)

Лучшая работа художника
«Гангстер»
«Искупление»
«Золотой компас»
«Суини Тодд, маньяк-парикмахер»
«Нефть»

Лучший дизайн костюмов
«Через Вселенную»
«Искупление»
«Золотой век»
«Жизнь в розовом цвете»
«Суини Тодд, маньяк-парикмахер»

Лучший грим
«Жизнь в розовом цвете»
«Уловки Норбита»
«Пираты Карибского моря 3: На краю света»

Лучший анимационный фильм
«Персеполис» (Франция)
«Рататуй»
«Лови волну!»

Лучший фильм на иностранном языке
«Бофор» (Израиль)
«Фальшивомонетчики» (Австрия)
«Катынь» (Польша)
«Монгол» (Казахстан)
«12» (Россия)

Лучшая анимационная короткометражка
“I Met the Walrus”
“Madame Tutli-Putli” (Канада)
“Meme Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)”
«Моя любовь» (Александр Петров, Россия)
«Петя и волк» (“Peter & the Wolf”)

Лучший документальный фильм
“No End in Sight”
“Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience”
«Здравозахоронение»
“Taxi to the Dark Side”
“War/Dance”

Лучшая документальная короткометражка
“Freeheld”
“La Corona (The Crown)”
“Salim Baba”
“Sari’s Mother”

Лучшая игровая короткометражка
“At Night”
“Il Supplente (The Substitute)" (Италия)
“Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)”
“Tanghi Argentini”
“The Tonto Woman”

Источник: КиноКадр.Ру 22.01.2008

18 янв 2008 - Как сказать по-румынски "Оскаровский скандал?"

29 дек 2007 - О претендентах на "Оскар"

2 окт 2007 - «12» Никиты Михалкова выдвинут на соискание «Оскара»

26 фев 2007 -
79-ая церемония вручения наград Американской киноакадемии.

15 фев 2007 -
В Москве открывается фестиваль мультфильмов — номинантов на «Оскар» разных лет.

7 фев 2007 - Номинации на премию «Оскар» 2007

19 окт 2006 - "Огни окраин" игноририуют "Оскар"

23 янв 2008

Подписаться на новости в формате RSS


последние новости
[архив новостей]

Каталог жанры / теги
полное облако тегов
Сейчас на сайте:
Зарегистрированных: 0
Гостей: 63




Реклама на сайте

Гость
При регистрации
вы получаете
возможность отслеживать состояние ваших заказов

Регистрация


Магазин Иное Кино





Разработка сайта
Фильм добавлен в корзину
ИНОЕКИНО
интернет-магазин
В вашей корзине
пока нет фильмов