Уважаемые друзья!
Интернет магазин INOEKINO.ru приостанавливает обработку заказов.
С уважением, администрация INOEKINO.ru

Знаки (Paris Opera Ballet)

Signes (Paris Opera Ballet)
Знаки (Paris Opera Ballet)
2004 - Франция

Режиссер:

"Знаки" это чрезвычайно гармоничный балет – это 90 минут чистой красоты, поэзии, лирики и грации. Графическая хореография Карлсон и электронная музыка Обри вносят дыхание мерцающей жизни в абстрактные пейзажи Дебре: их магический цвет и ритмические линии обретают пластическую пульсацию и флюидное продолжение в зримом пространстве. Призрачные потоки света, искусно придуманные Патрисом Безомбес, наполняют этот фантастический мир космической тайной и придают ему четвертое измерение. Слияние сценографии и хореографии, музыки и света рождает особую энергию и гипнотическое видение иного мира, который пленяет идиллической трансформацией цвето-пластичных и звуко-световых гармоний.

Вместе с Кадером Белярби главную роль исполняет 28-летняя Мари-Аньес Жило, чарующая природной элегантностью и совершенством. Оба солиста вносят свое в танцевальные партии: каждый спектакль они интерпретируют по-разному, так как, согласно рекомендации хореографа, могут импровизировать, что категорически исключается в классическом балете. Среди замечательных танцовщиков особое впечатление производит скульптурный Ян Зейц: в эпизоде "Дух голубого" он очень музыкально исполняет лирический замедленный дуэт с Амелией Ламуро. В том же эпизоде поистине чудотворно явление трех грациозных Нимф: в дивных голубых платьях, как бы соскользнувших c живописного полотна, они завораживают одухотворенной пластикой и утонченными линиями. (Виктор ИГНАТОВ, Париж)



Рецензии на фильм
Знаки (Paris Opera Ballet)

77
#
Живопись, ставшая музыкой и танцем

 

Парижская опера: балет Каролин Карлсон "Знаки"
Во всем мире не было и нет спектакля, подобного "Знакам", который сейчас представляют на сцене Оперы Бастилии. Это поистине уникальный шедевр, который, опережая время, войдет в историю искусства как первый спектакль, где главным героем является живопись. Концепцию этого оригинального представления разработал талантливый французский художник Оливье Дебре (1920-1999). Более полувека он увлечено писал и экспонировал во многих странах дивные абстрактные пейзажи, и они принесли ему мировую известность. Дебре создал также множество монументальных произведений, в том числе настенную фреску для посольства Франции в Вашингтоне (1982), сценические занавесы в "Комеди-Франсез" (1987), Опере Гонконга (1989), парижском Театре Аббесс (1996), Опере Шанхая (1998). Для Парижской оперы невероятно плодовитый художник придумал фантастический спектакль: его составляют семь сценических эпизодов (знаки), органично сменяющие друг друга. Каждый из них формируют огромные живописные полотна и подвижные объемы. Эти цветовые композиции несут эмоциональный настрой и определенную символику, соответствующую Знакам. Гениальное озарение художника в том, что его абстрактные сценические пейзажи реально оживают благодаря пластике артистов, причудливые костюмы которых являются частью живописных полотен.Невероятно интересный проект, который Дебре детально воплотил в сотне эскизов и даже макетах, Парижская опера, однако, не поддержала, и в течение ряда лет он не имел развития. В 1996 году о нем узнала Каролин Карлсон – знаменитая американская балерина и хореограф. Когда она пришла в мастерскую Дебре и увидела его эскизы и макеты, пораженная их загадочной красотой, сразу же предложила художнику поставить вместе с ним балет для Парижской оперы.
Мне посчастливилось быть знакомым с Дебре. Будучи в его мастерской, я тоже восхищался эскизами и макетами "Знаков". Для умного и талантливого хореографа это был настоящий клад – подарок судьбы, и Карлсон сразу же его оценила. Она пригласила популярного французского композитора Рене Обри, и они с одержимостью взялись за работу. А работа была необычная – никогда и никто еще не сочинял музыку и хореографию для уже созданных и логично связанных между собой цветовых композиций, которым отводилась смысловая роль в новом спектакле.
Свой замысел Дебре выразил так: "Генеральная идея этого балета строится на развитии первого знака – улыбки, которая появляется на уголке щеки. Это символ первого общения, рождения ребенка, человека, начало алфавита, всей письменности. Несмотря на то, что человек придумал так много вещей, всякие компьютеры и роботы, которые теперь с ним конкурируют, наше воображение все-таки не иссякло. Вот почему все это заканчивается "Победой Знаков".
Справедливости ради нужно сказать, что постановка балета проходила непросто: между хореографом и художником случались конфликты – каждый отстаивал свои взгляды и творческие устремления в сценическом решении спектакля, где отражались не только эстетические, но и философские позиции авторов.
Без определенного сюжета балет все-таки выражает сущность жизни: здесь есть отношения между существами, пересечение их путей, появление смерти и возрождение природы. Универсальный цикл, отмеченный знаками, рождается в первом, самом символичном эпизоде под названием "Улыбка".
"Думал об улыбке Джоконды, и меня осенило, – сказал Дебре. – Появился знак этой улыбки. Главным образом, я не хотел, чтобы декорации представляли расписные полотна, перед которыми бы танцевали. Это мне не интересно. Я хотел, чтобы живопись играла в пространстве, чтобы был обмен между танцовщиками и живописью. Семь эпизодов должны позволить пересечь мир от Луары (река во Франции. - В.И.) до Китая".
Суть своей работы Карлсон объяснила так: "В семи эпизодах, соответствующих семи полотнам Дебре, я выдумывала отношения между людьми, может быть, напоминающие чувства, которые могли быть между Леонардо да Винчи и Джокондой. Меня очень вдохновляли полотна Дебре с их темами соблазна, любви, жизни, рождения, перевоплощения. Семь картин Дебре побудили поставить семь балетов. Для их связи я создала два персонажа, которые ведут путешествие через знаки. Это одновременно абстрактно и очень зрительно, конкретно".
О сотрудничестве с композитором Карлсон сказала: "Рене работал, как и я, увлечено, следуя от картины к картине Дебре, находясь под всепоглощающим впечатлением взрыва красок и символики знаков. Так как в спектакле семь разных балетов, Рене написал для них разную музыку. Для перехода от одного эпизода к другому он сочинил музыкальные связки. С хореографическим содержанием они позволяют вести смену живописных полотен и способствуют переходу в атмосферу следующего эпизода".
В итоге плодотворной коллективной работы получился чрезвычайно гармоничный балет – это 90 минут чистой красоты, поэзии, лирики и грации. Графическая хореография Карлсон и электронная музыка Обри вносят дыхание мерцающей жизни в абстрактные пейзажи Дебре: их магический цвет и ритмические линии обретают пластическую пульсацию и флюидное продолжение в зримом пространстве. Призрачные потоки света, искусно придуманные Патрисом Безомбес, наполняют этот фантастический мир космической тайной и придают ему четвертое измерение. Слияние сценографии и хореографии, музыки и света рождает особую энергию и гипнотическое видение иного мира, который пленяет идиллической трансформацией цвето-пластичных и звуко-световых гармоний.
Мировая премьера балета "Знаки" состоялась в Опере Бастилии в мае 1997 года. Успех был триумфальный. В апреле следующего года в Москве спектакль стал абсолютным победителем Международного балетного конкурса "Benois de la Danse" сразу по трем номинациям, чего никогда не случалось прежде. Жюри под председательством Юрия Григоровича единодушно присудило приз "Бенуа" главным создателям балета "Знаки": автору идеи, декораций и костюмов Оливье Дебре, хореографу Каролин Карлсон, исполнительнице главной роли Мари-Клод Пьетрагалле. За музыку к балету "Знаки" композитор Рене Обри получил приз "Victoires de la Musique" на национальном конкурсе во Франции.
Сейчас Парижская опера вновь представляет этот уникальный спектакль, который также ослепляет, как и на премьере. Теперь более зримо предстают все тонкости хореографии Карлсон, которая в соавторстве с солистами добавила некоторые детали.

Вместе с Кадером Белярби (участник премьеры) главную роль исполняет 28-летняя Мари-Аньес Жило, чарующая природной элегантностью и совершенством. Оба солиста вносят свое в танцевальные партии: каждый спектакль они интерпретируют по-разному, так как, согласно рекомендации хореографа, могут импровизировать, что категорически исключается в классическом балете.
Среди замечательных танцовщиков особое впечатление производит скульптурный Ян Зейц: в эпизоде "Дух голубого" он очень музыкально исполняет лирический замедленный дуэт с Амелией Ламуро. В том же эпизоде поистине чудотворно явление трех грациозных Нимф: в дивных голубых платьях, как бы соскользнувших c живописного полотна, они завораживают одухотворенной пластикой и утонченными линиями.
В рецензии на этот спектакль Рене Сирвен, балетный обозреватель газеты "Фигаро", написал: "Публика не скрывала своего счастья в бесконечных овациях артистам и хореографу. "Знаки" – это не балет, а произведение искусства, уникальное в своем жанре. Это чудо родилось от двух вдохновенных творцов – Оливье Дебре и Каролин Карлсон – катализаторов всех талантов".
Последние слова Р.Сирвена оказались пророческими: по окончании второго представления "Знаков" (18 марта) на сцену вышел директор Парижской оперы Юг Галь и провозгласил М.А.Жило "Звездой" труппы. Это высокое и почетное звание талантливая балерина получила заслуженно. Уже два года она танцует партии только "звездного" ранга. Сегодня в парижской труппе ей нет равных по великолепию интерпретации ряда главных партий, особенно, в постановках современных хореографов. Для М.А.Жило балет "Знаки" стал новой и яркой вершиной в карьере и творчестве.

Виктор ИГНАТОВ,
Париж. Журнал "Балет"

9 авг 2007

#

wh0cd215644 valtrex nimotop prednisone 800 mg seroquel xalatan

10 июл 2017 Alfredomict

#

wh0cd407441 buy seroquel buy flagyl online

11 июл 2017 Alfredomict

#

wh0cd778651 Triamterene Online lexapro cytotec pill

21 июл 2017 Charlespreno

#

wh0cd500984 buy benadryl effexor generic generic avana

23 июл 2017 Alfredomict

#

wh0cd325409 when will generic diovan be available danazol endometriosis lotensin doxazosin

23 июл 2017 Bennygoalf

#

wh0cd664158 cialis 20mg GENERIC CYTOTEC

25 июл 2017 Alfredomict

#

wh0cd255774 tadalis furosemide get more info

28 июл 2017 Bennygoalf

#

wh0cd872191 Diclofenac where can i get acyclovir over the counter

28 июл 2017 Alfredomict

#

wh0cd843571 Zoloft Price Buy Toradol BUY DICLOFENAC SOD

28 июл 2017 Bennygoalf

#

wh0cd990513 buy dapoxetine online

29 июл 2017 Charlespreno

#

wh0cd227152 Zoloft Online

29 июл 2017 Charlespreno

#

wh0cd492425 medrol related site flagyl buy albendazole online

29 июл 2017 KennethBow

#

wh0cd345482 dipyridamole aspirin lioresal benzac

30 июл 2017 Alfredomict

#

wh0cd565903 dipyridamole purim lasuna clozaril lithium diovan

30 июл 2017 Alfredomict

#

wh0cd321580 medicine propranolol zoloft

31 июл 2017 Tracygoaps

#

wh0cd214759 buy effexor over the counter toradol online provera pills

31 июл 2017 Bennygoalf

#

wh0cd790163 Diflucan 150 Mg Toradol Price buy nexium online

3 авг 2017 KennethBow

#

wh0cd807266 clonidine 0.2 mg tablet provera 10 mg probenecid colchicine lipitor avodart generic equivalent endep

3 авг 2017 Eugenebycle

#

wh0cd541112 Fluoxetine 20mg BUY PREDNISONE Tretinoin Cream 0.1

4 авг 2017 KennethBow

#

wh0cd100272 procardia for preterm labor serevent inhaler hoodia gnc pamelor carafate

5 авг 2017 Alfredomict

#

wh0cd439022 cost of cymbalta 30 mg buy albendazole diflucan ditropan nolvadex tamoxifen citrate lisinopril

6 авг 2017 Alfredomict

#

wh0cd483874 500 mg amoxicillin Trazodone HCL buy bentyl

7 авг 2017 Bennygoalf

#

wh0cd732922 motilium keflex 500 mg learn more lisinopril 20 mg no prescription where can i get cytotec pills

7 авг 2017 Alfredomict

#

wh0cd561174 Clindamycin 300 Mg hydrochlorothiazide 25mg

22 авг 2017 Alfredomict

#

wh0cd683346 citalopram 20mg

27 авг 2017 Charlespreno

#

wh0cd609863 generic retin a buy lipitor buy vermox online

28 авг 2017 Alfredomict

#

wh0cd329251 Lasix Water Pill valtrex generic source

29 авг 2017 AaronPsype

#

wh0cd623143 Valtrex NO Script furosemide 20 mg

29 авг 2017 AaronPsype

#

wh0cd300623 antabuse citalopram 40mg tablets cheap viagra online

30 авг 2017 AaronPsype

#

wh0cd993470 generic lipitor Generic Cymbalta

31 авг 2017 Alfredomict

#

wh0cd374106 Buy Vpxl BUY GENERIC AUGMENTIN

31 авг 2017 AaronPsype

#

Cialis From Canada

1 сен 2017 AaronPsype

#

cialis online

1 сен 2017 AaronPsype

#

BUY CIALIS ONLINE

1 сен 2017 BrettHAX

#

cialis 5mg

1 сен 2017 Alfredomict

#

BUY CIALIS OVER THE COUNTER

1 сен 2017 KennethBow

#

buy cialis online

1 сен 2017 Charlespreno

#

cialis over the counter

1 сен 2017 Bennygoalf

#

more about the author

1 сен 2017 Stewarthed

#

cialis best price

1 сен 2017 BrettHAX

#

buy cialis online

1 сен 2017 BillyVor

#

CIALIS

1 сен 2017 Michaelhit

#

Cialis Best Price

1 сен 2017 Michaelhit

#

homepage

1 сен 2017 Charlespreno

#

buy cialis online

1 сен 2017 AaronPsype

#

cialis best price

1 сен 2017 Charlespreno

#

where can i buy cialis over the counter

1 сен 2017 Bennygoalf

#

buy cialis online

1 сен 2017 AaronPsype

#

buy cialis

1 сен 2017 KennethBow

#

CRESTOR 10 MG

1 сен 2017 AaronPsype

#

Cialis

2 сен 2017 Bennygoalf

#

wh0cd696915 cheap retin a micro

2 сен 2017 Stewarthed

#

wh0cd1211231 buy revia cymbalta

3 сен 2017 Michaelhit

#

wh0cd660623 buy albendazole amitriptyline

4 сен 2017 KennethBow

#

wh0cd1211234 avana

4 сен 2017 Bennygoalf

#

wh0cd2680732 sildenafil

4 сен 2017 AaronPsype

#

wh0cd3048080 generic cialis finasteride hair loss

5 сен 2017 BrettHAX

#

wh0cd3268513 buspar tretinoin retin a buy elimite online

5 сен 2017 Michaelhit

#

wh0cd3415466 propranolol methotrexate

5 сен 2017 Stewarthed

#

wh0cd2533777 provera buy tretinoin cream

5 сен 2017 AaronPsype

#

payday loans bad credit write my essay online

6 сен 2017 JohnGycle

#

wh0cd2166388 more bonuses azithromycin

6 сен 2017 KennethBow

#

wh0cd2827663 acyclovir

7 сен 2017 Charlespreno

#

wh0cd3268505 tretinoin cream seroquel

8 сен 2017 Charlespreno

#

wh0cd6060570 buy cymbalta buy lipitor cheap

9 сен 2017 AaronPsype

#

wh0cd3635883 amoxil 500mg antibiotics valtrex buy viagra

10 сен 2017 Charlespreno

#

wh0cd6354424 lasix pill

10 сен 2017 BrettHAX

#

wh0cd5472752 Cialis

10 сен 2017 Michaelhit

#

wh0cd6574866 lipitor

11 сен 2017 AaronPsype

#

loan

11 сен 2017 MikeGycle

#

wh0cd7456549 buy viagra online with prescription cephalexin 500 mg capsule home

12 сен 2017 AaronPsype

#

where can i buy levitra online

14 сен 2017 Michaelhit

#

25.11.07 по TV ТК "Культура" увидел впервые "Знаки". Я потрясен этой гармонией !!! Сколько стоит фильм и как приобрести? Спасибо.

26 ноя 2007 Алексей

#

Балет чистой красоты!!!Во всем мире нет спектакля, подобного "Знакам". Это поистине уникальный шедевр, который, опережая время, войдет в историю искусства как первый спектакль, где главным героем является живопись.

26 ноя 2007 Таня

#

Невероятные впечатления получила от этого балета! Не сравнимые ни с одним другим! Удивительная раскрывающая в зрителе прекрасное, история..

29 ноя 2007 Татьяна

#

Потрясающий балет!!!
Так и не смог оторваться ни на минуту от экрана!!!

26 дек 2007 Евгений

Оставить рецензию Знаки (Paris Opera Ballet)

Войдите или Зарегистрируйтесь
Это позволит вам отслеживать рецензии и комментарии других людей, а так же вы сможете участвовать в розыгрыше фильмов за лучшую рецензию.
Имя
защитный код
введите код с картинки слева
 
Тэги фильма: Балет и танец

Актеры Оценка за игру в этом фильме
Каталог жанры / теги
полное облако тегов
Сейчас на сайте:
Зарегистрированных: 0
Гостей: 75




Реклама на сайте

Купить на DVD

Доступен к заказу
250 руб.
Купить «Знаки (Paris Opera Ballet)» на DVD можно за 250 руб.
Гость
При регистрации
вы получаете
возможность отслеживать состояние ваших заказов

Регистрация


Разработка сайта
Фильм добавлен в корзину
ИНОЕКИНО
интернет-магазин
В вашей корзине
пока нет фильмов