Уважаемые друзья!
Интернет магазин INOEKINO.ru приостанавливает обработку заказов.
С уважением, администрация INOEKINO.ru

Новость

Номинанты на премию Оскар

2 февраля в Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию «Оскар». Наибольшее число номинаций — по девять — собрали картины «Аватар» Джеймса Кэмерона и «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу. Противостояние между этими двумя фильмами и станет главной интригой предстоящей церемонии вручения премий американской киноакадемии.

Восемь номинаций досталось «Бесславным ублюдкам» Квентина Тарантино, по шесть номинаций собрали «Мне бы в небо» и «Тужься», пять — «Вверх», по четыре: «Район 9», «Звёздный путь» и мюзикл «Девять» (не путать с одноимённым мультфильмом).

Кроме перечисленных картин, на звание лучшего фильма года претендуют также «Слепая зона», «Воспитание чувств» и «Серьёзный человек».

Торжественная церемония вручения премий американской киноакадемии состоится 7 марта, вести церемонию в этом году будут Стив Мартин и Алек Болдуин.

Полный список номинантов, традиционно выделяем наиболее вероятных победителей по мнению редакции Кинокадра:

Лучший фильм
«Аватар»
«Слепая зона»
«Район 9»
«Воспитание чувств»
«Повелитель бури»
«Бесславные ублюдки»
«Тужься»
«Серьёзный человек»
«Вверх»
«Мне бы в небо»

Лучшая режиссёрская работа
Джеймс Кэмерон («Аватар»)
Кэтрин Бигелоу («Повелитель бури»)
Квентин Тарантино («Бесславные ублюдки»)
Ли Дэниелс («Тужься»)
Джейсон Рейтман («Мне бы в небо»)

Лучший оригинальный сценарий
Марк Боал («Повелитель бури»)
Квентин Тарантино («Бесславные ублюдки»)
Алессандро Кэмон, Орен Моверман («Посланник»)
Джоэл Коэн, Итан Коэн («Серьёзный человек»)
Боб Петерсен, Пит Доктер («Вверх»)

Лучший адаптированный сценарий
Нил Бломкамп, Терри Татчелл («Район 9»)
Ник Хорнби («Воспитание чувств»)
Джесси Армстронг, Саймон Блэквелл, Арманд Иануччи, Тони Рош («В петле»)
Джеффри Флетчер («Тужься»)
Джейсон Рейтман, Шелдон Тёрнер («Мне бы в небо»)

Лучшая мужская роль
Джефф Бриджес («Безумное сердце»)
Джодж Клуни («Мне бы в небо»)
Колин Фёрт («Одинокий мужчина»)
Морган Фриман («Непокорённый»)
Джереми Реннер («Повелитель бури»)

Лучшая женская роль
Сандра Буллок («Слепая зона»)
Хелен Миррен («Последнее воскресение»)
Кэри Маллиган («Воспитание чувств»)
Гэбори Сидибе («Тужься»)
Мерил Стрип («Джули и Джулия»)

Лучшая мужская роль второго плана
Мэтт Дэймон («Непокорённый»)
Вуди Харрельсон («Посланник»)
Кристофер Пламмер («Последнее воскресение»)
Стэнли Туччи («Милые кости»)
Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки»)

Лучшая женская роль второго плана
Пенелопа Крус («Девять»)
Вера Фармига («Мне бы в небо»)
Мэгги Гилленхааль («Безумное сердце»)
Анна Кендрик («Мне бы в небо»)
Моник («Тужься»)

Лучшая операторская работа
Мауро Фиоре («Аватар»)
Бруно Дельбоннел («Гарри Поттер и Принц-полукровка»)
Барри Экройд («Повелитель бури»)
Роберт Ричардсон («Бесславные ублюдки»)
Кристиан Бергер («Белая лента»)

Лучший анимационный фильм года
«Коралина в стране кошмаров»
«Бесподобный мистер Фокс»
«Принцесса и лягушка»
«Тайна Келлсов»
«Вверх»

Лучший фильм на иностранном языке
«Аджами» (Израиль)
«Секрет в их глазах» (Аргентина)
«Молоко скорби» (Перу)
«Пророк» (Франция)
«Белая лента» (Германия)

Лучшая работа художника-постановщика
«Аватар»
«Воображариум доктора Парнаса»
«Девять»
«Шерлок Холмс»
«Молодая Виктория»

Лучший монтаж
«Аватар»
«Район 9»
«Повелитель бури»
«Бесславные ублюдки»
«Тужься»

Лучший дизайн костюмов
«Яркая звезда»
«Коко до Шанель»
«Воображариум доктора Парнаса»
«Девять»
«Молодая Виктория»

Лучший грим
“Il Divo”
«Звездный путь»
«Молодая Виктория»

Лучший звуковой монтаж
«Аватар»
«Повелитель бури»
«Бесславные ублюдки»
«Звездный путь»
«Вверх»

Лучшие звуковые эффекты
«Аватар»
«Повелитель бури»
«Бесславные ублюдки»
«Звездный путь»
«Трансформеры 2: Месть падшего»

Лучшие визуальные эффекты
«Аватар»
«Район 9»
«Звездный путь»

Лучший оригинальный саундтрек
Джеймс Хорнер («Аватар»)
Александр Деспла («Бесподобный мистер Фокс»)
Марко Бельтрами, Бак Сандерс («Повелитель бури»)
Ханс Циммер («Шерлок Холмс»)
Майкл Джиаччино («Вверх»)

Лучшая песня
“Almost There” («Принцесса и лягушка»)
“Down in New Orleans” («Принцесса и лягушка»)
“Loin de Paname” («Париж 36»)
“Take It All” («Девять»)
“The Weary Kind” («Безумное сердце»)

Лучший документальный фильм
“Which Way Home”
«Бурма VJ»
«Пещера»
«Корпорация "Еда"»
«Самый опасный человек Америки: Дэниел Эллсберг и бумаги из Пентагона»

Лучшая документальная короткометражка
“China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province”
“The Last Campaign of Governor Booth Gardner”
“The Last Truck: Closing of a GM Plant”
“Music by Prudence”
“Rabbit а la Berlin”

Лучшая анимационная короткометражка
“French Roast”
“Granny O'Grimm's Sleeping Beauty”
“La Dama y la Muerte”
“Logorama”
“A Matter of Loaf and Death”

Лучшая игровая короткометражка
“The Door”
“Instead of Abracadabra”
“Kavi”
“Miracle Fish”
“The New Tenants”

Источник: КиноКадр.Ру
3 фев 2010

Подписаться на новости в формате RSS


последние новости
[архив новостей]

Каталог жанры / теги
полное облако тегов
Сейчас на сайте:
Зарегистрированных: 0
Гостей: 54




Реклама на сайте

Гость
При регистрации
вы получаете
возможность отслеживать состояние ваших заказов

Регистрация


Магазин Иное Кино





Разработка сайта
Фильм добавлен в корзину
ИНОЕКИНО
интернет-магазин
В вашей корзине
пока нет фильмов