Уважаемые друзья!
Интернет магазин INOEKINO.ru приостанавливает обработку заказов.
С уважением, администрация INOEKINO.ru

Новость

ИТОГИ. БЕРЛИН 2009


Золотой медведь за лучший фильм


"Молоко скорби" /La teta asustada (The Milk Of Sorrow)/, режиссер Клаудиа Льоса

Серебряный медведь — Гран-при жюри

"Все остальное" Alle Anderen (Everyone else)/, режиссер Марен Аде

"Гигант" /Gigante/, режиссер Адриан Биньез

Серебряный медведь — лучший режиссер

Асхар Фаради — за картину "Про Элли" /Darbareye Elly (About Elly)/

Серебряный медведь — лучшая актриса

Биржит Минихмайр за картину "Все остальное" /Alle Anderen (Everyone else)/, режиссер Марен Аде

Серебряный медведь — лучший актер

Сотиги Коуяте за картину "Река Лондон" /London River/, режиссер Рашид Бухареб

Серебряный медведь — Выдающиеся художественные достижения

Иногда мы, режиссеры, забываем о том, какую силу имеет звук для создания атмосферы картины, поэтому посредством этой награды мы отмечаем оригинальность и смелость композиторов.

Габор Эрдели и Тамаш Секели за звуковое оформление фильма "Каталин Варга" /Katalin Varga/, режиссер Питер Стрикланд

Серебряный медведь — лучший сценарий

Орен Моверман и Алессандро Камон за сценарий к фильму "Посланник" /The Messenger/, режиссер Орен Моверман

Приз имени Альфреда Бауэра

В этом году жюри единогласно решило отдать этот приз двум фильмам и двум режиссерам. Один из них — мастер своего дела с 60-летним стажем. Однако он все еще полон энергии и новаторских идей. Он даже умудрился снять самого себя в фильме. Другой режиссер сравнительно молод, он дебютировал на Берлинале, но он также разделяет страсть к кинематографу и его важнейшей миссии — рассказывать важные истории о времени и людях.

Жюри присуждает приз Альфреда Бауэра картинам: "Гигант" /Gigante/, режиссер Адриан Биньез и "Сладкая лихорадка" /Tatarak (Sweet Rush)/, режиссер Анджей Вайда.

Призы в секциях "Поколение Кплюс" и "Поколение 14 плюс"

Призы детского жюри секции "Поколение Кплюс". Хрустальный медведь за лучший полнометражный фильм достался картине "Клянусь, это не я!" /C'est pas moi, je le jure! (It's Not Me, I Swear!)/ , режиссер Филипп Фалардо.

Специальное упоминание жюри за полнометражный фильм — "Раздражительный Макс" /Max Pinlig (Max Embarrassing)/, режиссер Лоте Свендсен.

Хрустальный медведь за лучший короткометражный фильм достался картине "Улыбка Будды" /Ulybka Buddy (Buddha's smile)/, режиссер Баир Дышенов.

Специальное упоминание жюри за короткометражный фильм — "О Боже!" /Oh, My God!/, режиссер Анн Севитски.

Призы молодежного жюри секции "Поколение 14плюс". Хрустальный медведь за лучший полнометражный фильм достался картине "Мое самоубийство" /My Suicide/, режиссер Дэвид Ли Миллер.

Специальное упоминание жюри за полнометражный фильм — "Мэри и Макс" /Mary and Max/, режиссер Адам Элиот.

Хрустальный медведь за лучший короткометражный фильм достался картине "Ферма Афродиты" /Aphrodite's Farm/, режиссер Адам Стрэнж.

Специальное упоминание жюри за короткометражный фильм — "Славар" /Slavar/, режиссеры Дэвид Аронович и Хана Хайльборн.

Призы международного жюри секции "Поколение Кплюс".

Гран-при Deutsche Kinderhilfswerk за лучший художественный фильм — "Клянусь, это не я!" /C'est pas moi, je le jure! (It's Not Me, I Swear!)/ , режиссер Филипп Фалардо.

Специальное упоминание жюри — "Девушка" /Flickan (The Girl)/, режиссер Фредрик Эдфельдт

Специальный приз Deutsche Kinderhilfswerk за лучший короткометражный фильм — "О Боже!" /Oh, My God!/, режиссер Анн Севитски.

Специальное упоминание — "Банка Джерри" /Jerrycan/, режиссер Юлиус Эвери.

ПРИЗЫ НЕЗАВИСИМЫХ ЖЮРИ

Призы Экуменического жюри

"Маленький солдат" /Lille Soldat/, режиссер Аннетте К. Олесен.

Специальное упоминание

"Река Лондон" /London River/, режиссер Рашид Бухареб.

Специальное упоминание

"Мой единственный" /My One And Only/, режиссер Ричард Лонкрейн.

Приз за лучший фильм секции "Панорама"

"Добро пожаловать" /Welcome/, режиссер Филипп Лиоре.

Приз за лучший фильм из секции "Форум"

"Лес без деревьев" /Treeless Mountain/, режиссер Со Йонг Ким

Призы жюри ФИПРЕССИ

Конкурсная программа

"Молока скорби" /La teta asustada (The Milk Of Sorrow)/, режиссер Клаудия Льоса

Секция "Панорама"

"Север" /Nord (North)/, режиссер Рун Денстад Лангло.

Секция "Форум"

"Любовь напоказ" /Ai no mukidashi (Love Exposure)/, режиссер Соно Сион.

Приз Гильдии немецких артхаусных кинотеатров

"Шторм" /Storm/, режиссер Ханс-Кристиан Шмид

Призы C.I.C.A.E

Секция "Панорама"

"Андер" /Ander/, режиссер Роберто Кастон.

Секция "Форум"

"Самая счастливая девушка в мире" /Cea mai fericita fata din lume (The Happiest Girl in the World)/, режиссер Раду Джуд

Приз "Label Europa Cinemas"

"Север" /Nord (North)/, режиссер Рун Денстад Лангло

"Добро пожаловать" /Welcome/, режиссер Филипп Лиоре.

Приз "Тедди"

Художественный фильм

"Яростное солнце, яростное небо" /Rabioso sol, rabioso cielo (Raging Sun, Raging Sky)/, режиссер Хулиан Хернандез.

Лучший этюд

"Фиговые деревья" /Fig Trees/ автор Джон Грейсон.


Короткометражный фильм

"Лошадь — не метафора" /A Horse Is Not A Metaphor/, режиссер Барбара Хаммер.

"Диалоги в перспективе"

"Джитти" /Gitti/, режиссер Анна Дойч.

Специальное упоминание

"Крайний" /Polar/, режиссер Майкл Кох.

Приз актерам

Франциска Петри — за роль в "Для Мириам" /Für Miriam (For Miriam)/, режиссер Ларс-Гуннар Лотц

Якоб Матщенц — за роль в "Мухе" /Fliegen (Fly)/, режиссер Петр Дж. Левандовски.

Приз имени Калигари

"Любовь напоказ" /Ai no mukidashi (Love Exposure)/, режиссер Соно Сион.

Приз NETPAC

"Деревенская клиника доктора Ма" /Ma dai fu de zhen suo (Doctor Ma's Country Clinic)/, режиссер Сонг Фенг.

"На следующий день" /Eoddeon gaien nal (The Day After)/, режиссер Ли Сук-Гюнг.

Награда Peace Film Award

"Посланник" /The Messenger/, режиссер Орен Морверман

Приз организации Amnesty International

"Шторм" /Storm/, режиссер Ханс-Кристиан Шмид.

Приз Femina

Силке Фишер за оформление фильмв "Кто-нибудь еще" /Alle Anderen (Everyone else)/, режиссер Марен Аде.

Призы зрительского жюри и жюри читателей прессы

Приз зрителей секции "Панорама"

"Люди "Да" спасают мир" /The Yes Men Fix The World/, режиссеры Майк Бонанно, Энди Бихльбаум, Курт Энгфер.

Приз жюри читателей "Berliner Morgenpost"

"Шторм" /Storm/, режиссер Ханс-Кристиан Шмид.

Приз читателей ELSE Siegessäule

"Город границ" /City Of Borders/, режиссер Юн Су

Приз читателей "Tagesspiegel"

"Мой единственный луч света" /Hayat var (My Only Sunshine)/, режиссер Реха Эрдем.

Призы кампуса талантов Берлинале

Конкурс Volkswagen

Атанас Валков

Награда Berlin Today

Суприо Сен за "Вага" /Wagah/

Источник: Arthouse.ru, 15.02.2009

Ссылки по теме:
— ОТКРЫТИЕ. БЕРЛИН 2009

Официальный сайт Берлинале
16 фев 2009

Подписаться на новости в формате RSS


последние новости
[архив новостей]

Каталог жанры / теги
полное облако тегов
Сейчас на сайте:
Зарегистрированных: 0
Гостей: 42




Реклама на сайте

Гость
При регистрации
вы получаете
возможность отслеживать состояние ваших заказов

Регистрация


Магазин Иное Кино





Разработка сайта
Фильм добавлен в корзину
ИНОЕКИНО
интернет-магазин
В вашей корзине
пока нет фильмов