Уважаемые друзья!
Интернет магазин INOEKINO.ru приостанавливает обработку заказов.
С уважением, администрация INOEKINO.ru

Новость

BAFTA-2008: Лауреаты награды Британской киноакадемии



10 февраля в Лондоне состоялась церемония вручения наград Британской киноакадемии (BAFTA). Хотя картина «Искупление» Джо Райта лидировала по количеству номинаций, ей досталось всего две премии из 14 возможных — включая, правда, и «Лучший фильм». Но лидером по количеству наград стала драма «Жизнь в розовом цвете», кинобиография французской певицы Эдит Пиаф.

Некоторых победителей вполне можно было угадать заранее. Например, Дэниэл Дэй-Льюис, как и ожидалось, получил приз за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Нефть». В номинации «Лучший оригинальный сценарий» ожидаемо победила Диабло Коуди, за работу для своей картины «Джуно». Лучшими режиссерами признали братьев Этана и Джоэля Коэнов за «Старикам тут не место», это тоже ни у кого сомнений не вызывало. А Хавьер Бардем был назван британскими киноакадемиками «Лучшим актером второго плана».

Впрочем, не обошлось и без сюрпризов. Мало кто думал, что премия за «Лучшую женскую роль второго плана» отойдет Тильде Свинтон, сыгравшей в «Майкле Клейтоне». Да и «Искупление» не стало «Лучшим английским фильмом». Вместо него, честь носить это звание удостоилась лента Шэйна Медоуза «Это — Англия». Точно также зрители были удивлены выбором Марион Котийяр в качестве «Лучшей актрисы» — премию в этой категории с самого начала прочили Джули Кристи.

Полный список номинантов и лауреатов лауреатов выглядит следующим образом (победители выделены жирным шрифтом):

Лучший фильм

«Искупление»;
«Жизнь других»;
«Нефть»;
«Старикам тут не место»;

Лучший английский фильм

«Искупление»;
«Ультиматум Борна»;
«Контроль»;
«Порок на экспорт»;
«Это — Англия»;

Премия Карла Формана за лучший английский дебют в режиссуре, продюсировании или написании сценария

Крис Аткинс (режиссер/сценарист) — «Taking Liberties»;
Миа Бэйз (продюсер) — «Скотт Уокер»;
Сара Гаврон (режиссер) — «Brick Lane»;
Мэтт Гринхолф (сценарист) — «Контроль»;
Эндрю Пиддингтон (режиссер/сценарист) — «Убийство Джона Леннона»;

Лучший режиссер

Джо Райт, «Искупление»;
Пол Гринграсс, «Ультиматум Борна»;
Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, «Жизнь других»;
Джоэль и Этан Коэны, «Старикам тут не место»;
Пол Томас Андерсон, «Нефть»;

Лучший оригинальный сценарий

Стивен Зэйллиан, «Гангстер»;
Диабло Коуди, «Джуно»;
Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, «Жизнь других»;
Тони Гилрой, «Майкл Клейтон»;
Шэйн Медоуз, «Это — Англия»;

Лучший адаптированный сценарий

Кристофер Хэмптон, «Искупление»;
Рональд Харвуд, «Скафандр и бабочка»;
Дэвид Бениофф, «Бегущий за ветром»;
Пол Томас Андерсон, «Нефть»;

Фильм, снятый на иностранном (не английском) языке

«Скафандр и бабочка»;
«Бегущий за ветром»;
«Жизнь других»;
«Вожделение»;
«Жизнь в розовом цвете»;

Лучшая анимация

«Рататуй»;

«Шрэк Третий»;
«Симпсоны в кино»;

Лучший актер

Джордж Клуни, «Майкл Клейтон»;
Дэниэл Дэй-Льюис, «Нефть»;
Джеймс МакЭвой, «Искупление»;
Вигго Мортенсен, «Порок на экспорт»;
Ульрих Мюэ, «Жизнь других»;

Лучшая актриса

Кейт Бланшетт, «Золотой век»;
Джули Кристи, «Вдали от нее»;
Марион Котийяр, «Жизнь в розовом цвете»;
Эллен Пейдж, «Джуно»;
Кира Найтли, «Искупление»;

Лучший актер второго плана

Хавьер Бардем, «Старикам тут не место»;

Пол Дано, «Нефть»;
Томми Ли Джонс, «Старикам тут не место»;
Филип Сеймур Хоффман, «Война Чарли Уилсона»;
Том Уилкинсон, «Майкл Клейтон»;

Лучшая актриса второго плана

Кейт Бланшетт, «Меня здесь нет»;
Келли МакДональд, «Старикам тут не место»;
Саманта Мортон, «Контроль»;
Сирша Ронан, «Искупление»;
Тильда Свинтон, «Майкл Клейтон»;

Лучшая музыка


«Гангстер»
«Искупление»;
«Бегущий за ветром»;
«Нефть»;
«Жизнь в розовом цвете»;

Лучший оператор

Харрис Савидес, «Гангстер»
Симус МакГарви, «Искупление»;
Роберт Элсвит, «Нефть»;
Роджер Дикинс, «Старикам тут не место»;
Оливер Вуд, «Ультиматум Борна»;

Лучший монтаж

«Гангстер»
«Искупление»;
«Ультиматум Борна»;
«Майкл Клейтон»;
«Старикам тут не место»;

Лучшие костюмы

«Искупление»;
«Золотой век»;
«Вожделение»;
«Жизнь в розовом цвете»;
«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»

Лучший звук

«Искупление»;
«Ультиматум Борна»;
«Старикам тут не место»;
«Нефть»;
«Жизнь в розовом цвете»;

Лучшие спецэффекты

«Ультиматум Борна»;
 «Золотой Компас»;
«Гарри Поттер и орден Феникса»;
«Пираты Карибского моря 3: На краю Света»;
«Человек-паук 3: Враг в отражении»;

Лучший грим

«Искупление»;
«Золотой век»;
«Лак для волос»;
«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»;
«Жизнь в розовом цвете»;

Лучший короткометражный фильм

Пэдди Консидайн, Дайэрмид Скримшоу — Dog Altogether;

Вирджиния Гилберт, Джульен Берлан, Мишель Иствуд — Hesitation;
Чарли Хендерсон, Тим Ки — The One and Only Herb McGywer plays Wallis Island;
Саймон Эллис, Джейн Хукс — Soft;
Лия Уильямс, Фрэнк МакГиннесс, Дэн Маккэллох — The Stronger;

Премия лучшим молодым актерским дарованиям. The Orange Star Rising Award

Шайа ЛаБаф;

Сиенна Миллер;
Эллен Пейдж;
Сэм Райли
Тань Вэй.

Источник: КиноПоиск.Ru
11 фев 2008

Подписаться на новости в формате RSS


последние новости
[архив новостей]

Каталог жанры / теги
полное облако тегов
Сейчас на сайте:
Зарегистрированных: 0
Гостей: 61




Реклама на сайте

Гость
При регистрации
вы получаете
возможность отслеживать состояние ваших заказов

Регистрация


Магазин Иное Кино





Разработка сайта
Фильм добавлен в корзину
ИНОЕКИНО
интернет-магазин
В вашей корзине
пока нет фильмов